• 27 апреля 2018, пятница
  • Нижний Новгород, ул.Большая Печерская, 25/12

Школа городских модераторов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр прикладной урбанистики Нижний Новгород
2194 дня назад
с 10:00 27 апреля до 18:00 29 апреля 2018
Нижний Новгород
ул.Большая Печерская, 25/12

Городской модератор это инициатор, технолог, координатор межличностных коммуникаций. Городская модерация дает возможность бесконфликтно, плодотворно и без манипуляций управлять сложными коллективами, совместно думать над проблемами и вариантами их решения, договариваться между разными группами, кооперироваться разным сообществам, вести сложный бизнес, основанный на взаимодействии множества субъектов. Модерация сейчас необходима во всех сферах жизни, где нужны совместные действия. Городу не хватает модерации, поэтому, многое решается одиночками, не учитывающими другие мнения. Городу нужна модерация, чтобы как можно больше людей имело возможность влиять на свою жизнь в нем.

Одна из основных причин отсутствия системного развития в постсоветских городах — это отсутствие эффективной коммуникации (городского диалога).

А редкие живые контакты разных групп проходят в духе советских собраний (зал + президиум, один говорит, все слушают), базара (публичные слушания, собрания жильцов, встреча с депутатом —  где говорят все одновременно и часто не по теме встречи), совещания (идея/решение руководителя основная и единственная и нужно придумать аргументы в ее поддержку).

Как запустить в городе диалог (как инструмент развития)? Необходимы новые навыки/компетенции.

Кому передавать? Всем участникам городского развития/управления, и прежде всего тем, кто это должен выполнять в демократическом обществе (избираемый политик), будь то депутат или старший по дому.

Городской модератор управляет не людьми, а способом коммуникации, создаёт ситуации диалога, формирования позиции при взаимодействии. Городской модератор формирует плотную коммуникацию, в результате которой меняются все участники (кто-то формирует, кто-то меняют свою позицию, кто-то аргументирует).

Для кого:

группа 1 — депутаты разного уровня, уставшие от роли жалобной книги (почините крышу, дайте квартиру инвалиду, постройте детскую площадку) или темного лоббиста (реши наш вопрос), готовые выстраивать системные отношения с горожанами/городскими сообществами/предпринимателями. Депутат-модератор — это возможность не обещать невозможного, но представлять интересы (в виде идей/проектов/конкретных открытых рабочих групп) по реальной городской повестке (снизу).

группа 2 — предприниматели (особенно в сфере творческих индустрий) — управление сложным коллективом, где большая часть времени на борьбу за ресурсы, а не на основную деятельность, в которой необходима кооперация. Как управлять свободными коллективами.

группа 3 — руководители всех уровней (прежде всего бюджетные учреждения), для которых важно научиться делегировать право генерировать идеи/решения и договариваться между собой разным группам (например учителями/родителям/школьникам).

группа 4 — городские активисты, которые привыкли все тянуть на себе (придумывать, искать ресурсы, договариваться/вдохновлять и еще сами все делать), как реальный способ вовлечения и грамотное распределение ролей между всеми участниками, и формирование сложных сообществ.

В рамках курса:

  • Вы узнаете роль и задачи городской модерации в городском диалоге и сформируете понимание, когда городская модерация нужна и как ее инициировать.
  • Освоите ценностную, этическую платформу городской модерации, научитесь защите от манипуляций.
  • Освоите технологии городской модерации на практических примерах;
  • Через изучение технологии городской модерации пошагово пройдёте в индивидуальном порядке все этапы модерации, фиксируя логику поведения модератора и участников;
  • Протестируете полученные навыки в прикладной учебной задаче/ситуации с выходом на анализ и корректировку полученных знаний;
  • Получите навыки ведения модерации в сложных ситуациях (троллинг, манипуляции, конфликт);
  • Проверите полученные знания через вопросы/ответы.

 

В программе:

1 день.

Установочная лекция — роль модератора в городском диалоге. Особенности социальных систем постсоветских территорий.

Почему модератор это роль. Как стать модератором, в кого трансформируется модератор. Защита от манипуляций со стороны модератора.

Этапы подготовки к модерации.

Настройка с Инициатором/Заказчиком на диалог — синхронизации/проектирование ценностей/целей. Анализ ситуации, выбор субъектов для участия в модерации. Пригласительная кампания, как формировать открытый оргкомитет для работы модератора.

 

2 день.

7 этапов городской модерации.

Настройка модератора, параметры места, формата, технические особенности.

Технологии знакомства.

Технологии проблематизации (раскачки)

Технологии генерации (поиска решений)

Технологии выхода в деятельность (фиксация изменений)

Рефлексия участников (особенности/технологии)

Рефлексия модератора (выход из роли).

 

3 день.

Практика. Каждый участник пробует себя в роли модератора

Выбор проблемных ситуаций. Разбивка на группы. Модерация. Рефлексия участников, рефлексия модератора, рефлексия куратора.

Разбор типичных ошибок, поиск авторского почерка ведения модерации.

Примеры использования технологии модерации в городских процессах — организация сообществ, взаимодействие с органами власти и тп.

Мы в сети: nnov.hse.ru/cpppk/news/217838439.ht...

www.facebook.com/events/17419661725...

 

Стоимость:
С 6.04 по 15.04   стоимость 8000 рублей
С 16.04 по 22.04  стоимость 10000 рублей
С 23.04 по 27.04  стоимость 15000 рублей
Стоимость для студентов 6 000 рублей, справки по телефону +79308135420

 




 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше